07 – Centros Comerciais, Hospitais e Gares de Transportes

Os sistemas audiovisuais desempenham um papel crucial na segurança dos espaços com grande fluxo de utilizadores. A informação que é fornecida através destes meios torna-se fulcral, não só na agilização do funcionamento do espaço, como na evacuação em casos de emergência.

7.1 – Som Ambiente, Public-Address e Evac

Todo o sistema de som deverá estar integrado numa central, onde o sinal poderá vir de diferentes fontes. Desde os reprodutores de media, até às consolas de microfone pelas quais o staff fornece informações importantes aos utilizadores.
As colunas de som poderão assumir várias formas consoante a finalidade (de teto ou parede, protuberante ou de encastre).
Para locais com elevando índices de humidade ou mesmo no exterior, promovemos a instalação de colunas resistentes à humidade e/ou água.

7.2 – Iluminação e Sombreamento

Com controlo manual centralizado, controlo programado ou controlo inteligente através de 2 variáveis principais: luz exterior e presença de pessoas no espaço a iluminar (sensores de luz/sensores de movimento/sensores de presença).

7.3 –Digital Signage

Apresentação de conteúdos audiovisuais em rede, com gestão de conteúdos centralizada.
Suporte em ecrãs ou video-walls de Plasma/LCD/LED, que transmitem informação útil sobre o funcionamento do espaço, tais como: Horários dos transportes/voos, avisos de comportamento, avisos de hora de fecho/abertura de certas zonas. Ou outras informações mais lúdicas como: sugestões comerciais, promoções, previsões do tempo, noticias, etc.

7.4 – Controlo e Integração

Para que a gestão de todas as soluções acima descritas não se torne demasiada dispersa e complexa, torna-se imprescindível a integração e centralização de todos estes automatismos em plataformas flexíveis e intuitivas.

Quer obter informações

adequadas ao seu projeto?

Contacte-nos através do

telefone 214 180 134,

ou preencha o nosso

formulário de contacto.

 

Nome (obrigatório)

Empresa

E-mail (obrigatório)

Telefone

Mensagem

Algumas obras desta categoria: Centros Comerciais / Hospitais / Gares de transporte

Quinta da Fonte Santa - Banco de Portugal (Solução de Public Adress) https://garrett.pt/quinta-da-fonte-santa-banco-de-portugal/

Complexo Girafa - Brincolândia (Solução de Public Adress)  https://garrett.pt/complexo-girafa-brincolandia-angola/

Rádio Red - Chronopost Portugal (Solução Radio em Streaming)   https://garrett.pt/radio-red-chronopost-portugal/

Lojas Francas do Aeroporto Sá Carneiro (Digital Signage) https://garrett.pt/lojas-francas-do-aeroporto-se-sa-carneiro/

Aeroporto de Uige - Uige, Angola  https://garrett.pt/aeroporto-de-uige-uige-angola/

Hospital Beatriz Ângelo (Hospital de Loures)  https://garrett.pt/hospital-beatriz-angelo-hospital-de-loures/

Várias lojas em Centros Comerciais com soluções Video Signage em ecrãs simples ou videowalls